Le Collier Louis Vuitton Aster
Exaltant le savoir-faire historique de Louis Vuitton, une expression magistrale de l'excellence artisanale et design donne vie à un chef-d'œuvre unique : le collier Louis Vuitton Aster. Réalisée dans l'atelier de Haute Joaillerie de la Maison sur la légendaire Place Vendôme à Paris, cette pièce à l'éclat céleste incarne la vision créative de la Directrice Artistique Montres et Joaillerie Francesca Amfitheatrof.
Pierres
D’un bleu royal intense, le collier Louis Vuitton Aster met en scène une constellation des gemmes les plus prestigieuses au monde, de rares et mythiques saphirs du Cachemire. Sertie de 23 pierres totalisant plus de 125 carats, cette création révèle en son centre un saphir naturel et non traité de 17,88 carats, à l'aura stellaire. Parfaitement assorties en termes de couleur, de forme et de transparence, ces exquises pierres précieuses ont été sélectionnées avec un œil avisé et une détermination sans faille, pour former cette composition à l'élégance sans égal.
Design
Alliant la splendeur singulière des pierres précieuses à l’absolue précision du savoir-faire Haute Joaillerie de la Maison, le collier Louis Vuitton Aster met à l'honneur saphirs rares et diamants éblouissants dans une symétrie au raffinement ultime. Dans une vibrante symphonie d'irisations, les saphirs alternent avec les emblématiques diamants taille LV Monogram Star dans un design entièrement articulé, d'une souplesse évoquant la soie. Rappelant les teintes éthérées d’un firmament nocturne, la pièce reflète les inspirations astrales de Francesca Amfitheatrof.
Savoir-Faire
Symbole d’une expertise incomparable, cette éblouissante œuvre d'art requiert le savoir-faire des artisans les plus qualifiés de Louis Vuitton. Fidèles aux préceptes de la joaillerie traditionnelle, les virtuoses de la Maison ont méticuleusement façonné chaque élément à la main, travaillant ensemble pendant 1 500 heures pour créer cette pièce d'exception à la finesse phénoménale.